Вкусные рецепты: Салат"Загадка№15", Апельсиново-ванильный пирог, Печенье a la конфитюр

Салат"Загадка№15"Изюм промываем и высушиваем на салфетке. Орехи измельчаем. Свеклу отварив,очистив,натираем на крупной тёрке. Чернослив моем,припускаем в горячей воде до мягкости,затем остужаем,высушиваем на салфетке и режемна мелкие полоски. Чеснок выдавливаем чеснокодавкой и смешиваем майонезом. Все компоненты смешиваем и запровляем майонезом с чесноком.

Вам понадобится:
2 небольшие свекы.
0,5 стакана изюма.
0,5 стакана грецких орехов.
10-15 шт.чернослива.
2 зуб.чеснока.
майонез
Апельсиново-ванильный пирогМаргарин взбить с сахаром, ванильным сахаром и яйцами. Добавить цедру и сок апельсина, муку смешаную с разрыхлителем. Вымесить до однородно массы. Выпекать в форме смазанной растительным маслом при температуре 180 градусов примерно 40-45 минут до золотистой корочки. После выпекания пирог посыпать сахарной пудрой. Я брала двойную порцию продуктов.

Вам понадобится:
150 г мягкого маргарина
150 г сахара
3 яйца
1 пакетик ванильного сахара
2 ч. ложки разрыхлителя
200 г муки
1 апельсин
сахарная пудра для посыпки
Печенье a la конфитюрИтак взбить миксером масло сыр и сахар до растворения последнего добавить 1 яйцо и желток 2-го,белок оставить для смазки далее ванильи просеянную муку с разрыхлителем хорошо перемешать до образования эластичной массы разделить тесто на 2 части прямо на тефлоновом противене сформировать2 приплюснутые колбаски шириной 3 см и длиной 25-30 ручкой от лопатки сделать углубления смазать всю поверхность колбасок белком конфитюр растопить чуть в микроволновке залить в углубления посыпать бока орехами и выпечь при темп 350 гр Ф 25-35 минут до образования золотистой корочки снизу дать выпечке полностью остыть,посыпать пудрой и нарезать по диагонали шириной около 2 см как указывает автор печенье можно хренить 2 дня при комнатной температуре,или до 3 недель в морозильнике приятной выпечки P.S. привожу оригинальную картинку для сравнения

Вам понадобится:
Печенье a la конфитюр
250 гр сыраPhiladelphia
125 мл размягченного масла
200 мл сахарного песка
2 яйца
1 ч лж экстракта ванили
625 мл муки
0,5 ч лж разрыхлителя
150 мл мелко нарезанного грецкого ореха
200 мл клубничного конфитюра
пудра для посыпки



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: